Новости

  ПРОГРАММА

 Четырнадцатой научно-практической конференции

«Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области»

 

4-5 декабря 2019 года

 

г.о. Черноголовка

п.Дубровицы, г.о. Подольск

 

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Место проведения:

Московская область, г.о. Черноголовка, ул. Лесная, д.9, 3 этаж, Научный центр РАН в Черноголовке

 

4 декабря 2019 г.

 

НАПРАВЛЕНИЯ

«Цифровые технологии»,

«Новые материалы и химические технологии»,

«Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»,

«Ресурсосберегающая энергетика»

 

Организаторы:

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Представительство в Московской области), Правительство Московской области, Научный центр РАН в г.Черноголовка, Совет молодых ученых и специалистов Московской области

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ. ПРИВЕТСТВЕННЫЙ КОФЕ

09.00-10.00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

10.00-10.30

Выступления:

Егоров Олег Викторович, Глава городского округа Черноголовка

Халимендик Виктория Борисовна, начальник управления Министерства инвестиций и инноваций Московской области

Страумал Борис Борисович - ВРИО Председателя НЦЧ РАН

Хохлов Николай Валерьевич, Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Московской области

10.30-10.45

Награждение победителей конкурса «УМНИК-2018»

СЕКЦИЯ «Цифровые технологии»

10.45-11.15

Выступления участников конкурса «УМНИК»

10.45-11.00

Немчанинов Алексей Владимирович, Государственный университет «Дубна», «Разработка когнитивного нейроинтерфейса для управления роботизированной рукой протезом»

11.00-11.15

Кошелев Кирилл Викторович, Государственный университет «Дубна», «Разработка системы стереозрения для мобильного робота»

 

СЕКЦИЯ «Новые материалы и химические технологии»

11.15-17.45

Выступления участников конкурса «УМНИК»

11.15-11.30

Коломин Виталий Михайлович, Ивановский государственный химико-технологический университет, «Разработка новой технологии изготовления уникального керамического материала с диэлектрической проницаемостью ε24.»

11.30-11.45

Зимин Ярослав Сергеевич, Институт проблем химической физики РАН, «Разработка энергоэффективного способа получения водородсодержащего газа»

11.45-12.00

Корчун Андрей Викторович, Институт проблем химической физики РАН, «Разработка методики модификации полимерной мембраны для получения электролита для литий-ионных аккумуляторов»

12.00-12.15

Волосникова Наталья Ильинична, Московский государственный областной университет, «Разработка новых функциональных наноструктурированных материалов и технологий их получения для создания активных слоев и электродов электрооптических устройств отображения и обработки информации»

12.15-12.30

Кириллов Андрей Олегович, Башкирский государственный университет, «Разработка пористых керамических материалов с получением каталитически активных мембран для процессов дегидрирования углеводородов»

12.30-12.45

Столин Павел Андреевич, Московский авиационный институт, «Разработка СВС-технологии футеровки электродов для электрохимических производств пластинами из материалов на основе MAX-фазы системы Ti Al-C»

12.45-13.00

Пикалов Олег Владимирович, Институт физики твёрдого тела РАН, «Разработка технологии изготовления биполярных пластин токовых коллекторов батареи ТОТЭ с проводящими защитными покрытиями с применением метода электроэрозионной обработки»

13.00-14.00  ОБЕД

СЕКЦИЯ «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» 14.00 – 15.15

14.00-14.15

Демшевский Валерий Витальевич, «Разработка высокопотенциальной антенной решетки для систем 5G»

14.15-14.30

Ефимов Александр Сергеевич, Рязанский Государственный радиотехнический университет, «Разработка гибридно-монолитных интегральных схем широкополосных усилителей мощности X и Ku - диапазонов длин волн»

14.30-14.45

Зотов Александр Александрович, МГОУ, «Разработка метода определения характеристик тонкой проводящей пленки по плазмонным резонансам и прибора на его основе»

14.45-15.00

Крутицкий Михаил Андреевич, Московский государственный областной технологический университет, «Разработка паросиловой установки работающей на пеллетах для прогулочной яхты ВИП класса»

Выступления победителей конкурса УМНИК, закончивших 1-й год программы и представляющих свои проекты для перехода на 2-й год

14.45-15.00

Курилов Александр Дмитриевич, МГОУ, «Разработка теплоотводящей нанопористой платы для мощных светодиодных светильников и силовой электроники»

СЕКЦИЯ «Ресурсосберегающая энергетика»

15.15 – 15.45

15.15–15.30

Володин Антон Акмалович, Государственный университет «Дубна», «EnergyCup»

15.30-15.45

Моржухин Артём Маркович, Государственный университет «Дубна», «Разработка каскадного теплоаккумулирующего бака с использованием кристаллогидратов солей»

15.45-16.00

Обсуждение работ экспертами

16.00 – 16.15

ЗАКРЫТИЕ ПЕРВОГО ДНЯ КОНФЕРЕНЦИИ

 

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Место проведения:

Московская область, г.о.Подольск, п.Дубровицы, ВНИИ животноводства им.Л.К.Эрнста

 

5 декабря 2019 г.

 

НАПРАВЛЕНИЯ

«Медицина и технологии здоровьесбережения», «Биотехнологии»

 Организаторы:

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Представительство Московской области), Правительство Московской области, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста» 

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ. ПРИВЕТСТВЕННЫЙ КОФЕ.

9.00-10.00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 10.00-10.30

ВЫСТУПЛЕНИЯ:

Зиновьева Наталия Анатольевна, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, директор ВИЖ им. Л.К. Эрнста

Представитель Министерства инвестиций и инноваций Московской области

Цатурян Максим Артурович, куратор Центрального и Cеверо-Западного федеральных округов программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям

Хохлов Николай Валерьевич, Представитель Фонда содействия инновациям по Московской области

СЕКЦИЯ «Медицина и технологии здоровьесбережения»

10.30–12.10

Выступления участников конкурса «УМНИК»

10.30-10.45

Рослякова Анна Александровна, МГУ им. Ломоносова, «Разработка генетического скрининга с использованием мультигенной панели у пациентов с феохромоцитомой/параганглиомой»

10.45-11.00

Колманович Данил Денисович, ПущГЕНИ, «Разработка нового класса радиосенсибилизаторов на основе нанокристаллического оксида гафния для целей лучевой терапии»

11.00-11.15

Шабанов Александр Юрьевич, Ивановская государственная медицинская академия, «Разработка индивидуального экзопротеза (ортеза) тазобедренного сустава у пациентов после удаления эндопротеза с целью формирования опороспособности нижней конечности в раннем послеоперационном периоде»

11.15-11.30

Хлопова Ксения Валерьевна, ПущГЕНИ, «Разработка вакцины от туляремии»

Выступления победителей конкурса УМНИК, закончивших 1-й год программы и представляющих свои проекты для перехода на 2-й год

11.30-11.45

Кирсанова Полина Олеговна, ИТЭБ РАН, «Разработка ортобиологического материала для хирургического лечения костной ткани в дефектах критических размеров»

11.45-12.00

Макматов-Рысь Михаил Борисович, ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, «Разработка способа определения минимальной эритемной дозы при фототерапии»

12.00-12.10

Обсуждение работ экспертами.

12.10 -12.30

Награждение победителей конкурса «УМНИК-2018»

12.30-13.30      ОБЕД

СЕКЦИЯ «Биотехнологии» 13.30-16.40

Выступления участников конкурса «УМНИК»

13.30-13.45

Мамонтова Анастасия Игоревна, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, «Разработка метода генетического и геномного мониторинга в породах скота комбинированного направления продуктивности для показателей фертильности и долголетия.»

13.45-14.00

Соловьева Анастасия Дмитриевна, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, «Разработка диагностикума для выявления желательных генетических вариантов, связанных с качественными признаками козьего молока, влияющими на здоровье человека»

14.00-14.15

Кошкина Ольга Андреевна, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, «Разработка тест-систем для выявления генов-кандидатов, ассоциированных с мясной продуктивностью у овец российских пород и их кроссов»

14.15-14.30

Сомова Мария Михайловна, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, «Разработка стратегии генетического совершенствования популяций романовских овец по признакам многоплодия на основе GWAS»

14.30-14.45

Лашнева Ирина Алексеевна, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, «Разработка способа прогнозирования функционального состояния коров на основе биомаркеров молока для реализации генетического потенциала животных»

14.45-15.00

Ворожбит Тимофей Александрович, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, «Разработка способа получения культуры эмбриональных фибробластов овец, редактированной системой Crispr/cas»

15.00-15.15

Никитин Сергей Александрович, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, «Разработка автоматизированной программной платформы для анализа и моделирования селекционных процессов в молочном скотоводстве с использованием данных SNP-сканирования»

15.15-15.30

Мишина Арина Игоревна, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, «Разработка оптимального метода выделения ДНК из древних костей»

15.30-15.45

Яковлев Данил Алексеевич, ПущГЕНИ, «Разработка технологии получения целлюлазно-ксиланазных ферментных препаратов на основе грибных штаммов Penicilium sp.»

Выступления победителей конкурса УМНИК, закончивших 1-й год программы и представляющих свои проекты для перехода на 2-й год

15.45-16.00

Владимиров Василий Игоревич, ФИБХ РАН, «Разработка технологии производства белковой составляющей кормов для рыбных хозяйств с пониженным содержанием антипитательных ферментов»

16.00-16.15

Белоус Анна Александровна, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, «Разработка способа отбора свиней с повышенной мясной продуктивностью и улучшенными потребительскими качествами мяса на основе использования геномных и цифровых технологий»

16.15-16.40

Обсуждение работ экспертами.

16.40-16.50           ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ.

 

Уважаемые коллеги!

4 декабря 2019г. в Научном центре РАН в Черноголовке (ул.Лесная, 9, к.304) состоится 

ФИНАЛ КОНКУРСА по ПРОГРАММе «УМНИК»

2019г.

Название финала

Направление?

Дата проведения

Место проведения

Четырнадцатая региональная научно-практическая конференция "Молодежные научно-инновационные проекты Московской области"

Н1
Н2
Н3
Н4
Н5
Н6

c 04.12.2019  по 05.12.2019

ВИЖ им. Л.К.Эрнста (Подольский район),

Научный центр РАН в Черноголовке

Программа будет объявлена дополнительно

Информация на сайте Фонда содействия инновациям:

 

https://umnik.fasie.ru/moscow/

Двенадцатое ежегодное заседание

Научного Совета РАН по физике конденсированных сред,

научно-практический семинар

«Актуальные проблемы физики конденсированных сред»,

29-30 октября 2019 г., Черноголовка

 

ОРГАНИЗАТОРЫ

 

                    Российская академия наук

                    Научный Совет РАН по физике конденсированных сред

                    Институт физики твёрдого тела РАН

                    Научный центр РАН в Черноголовке

Научно-практический семинар, традиционно совмещённый с ежегодной сессией Научного Совета РАН по физике конденсированных сред, включает доклады по широкому кругу проблем физики конденсированных сред с опорой на научную и организационную деятельность всех секций Научного Совета: теории твёрдого тела, нанотехнологий и наноматериалов, физики кристаллов, физики высоких давлений, магнетизма, физики сегнетоэлектриков и диэлектриков, физики поверхности, неразрушающих физических методов контроля, исследований конденсированных сред ядерно-физическими методами и физики прочности и пластичности. Представлены как результаты экспериментов, так и теоретического моделирования, а также новые экспериментальные методы и технологические процессы. Большая часть исследований по представленным проблемам поддерживается РФФИ. Об актуальности перечисленных направлений свидетельствуют большое число ежегодных международных конференций, специализированных научных изданий и международных исследовательских проектов, посвященных этим проблемам.

http://sovetfks.issp.ras.ru/


Оргкомитет

 

Сопредседатель проф., д. ф.-м. н. Б.Б. Страумал

Сопредседатель проф., д. ф.-м. н. А.А. Левченко

Зам. председателя к. ф.-м. н. И.Н. Чугуева

к. ф.-м. н. А.С. Горнакова

к. ф.-м. н. О.А. Когтенкова

к. ф.-м. н. А.Б. Страумал

О.В. Васильева

Е.Г. Федоренко

 

  Программный комитет:

 

Чл. корр. РАН В.В. Кведер– председатель  Проф., д. ф.-м. н. А.А. Левченко – зам. председателя 
Проф. д.ф.-м.н. В.Е. Антонов  Проф. д.ф.-м.н. В.И. Бетехтин  Проф. д.ф.-м.н. А.М. Глезер
Проф. д.ф.-м.н. К.Н. Ельцов  Чл. корр. РАН М.Ю. Каган  Чл. корр. РАН М.И. Карпов 
Чл. корр. РАН М.В. Ковальчук  Проф. д.т.н. Ю.К. Новоселов  Акад. РАН В.В. Осико  Акад. РАН А.С. Сигов Акад. РАН В.В. Устинов  Акад. РАН М.В. Садовский  Чл. корр. РАН А.Б. Борисов  Акад. РАН Н.В. Мушников

 

© Институт физики твёрдого тела РАН, 2019

© Научный центр РАН в Черноголовке, 2019

Научная программа

Тезисы докладов


 

 

 

 Уважаемые коллеги!

29-30 октября 2019 г.

состоится Двенадцатое ежегодное заседание

Научного Совета РАН по физике конденсированных сред

и

научно-практический семинар «Актуальные проблемы физики конденсированных сред»

 

Организаторы:

·    Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научный центр Российской академии наук в Черноголовке (НЦЧ РАН)

·    Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики твердого тела  Российской академии наук  (ИФТТ РАН)

Место проведения: Научный центр РАН в Черноголовке, г.Черноголовка, ул.Лесная, д.9, к.304

Начало в 9 часов

Программа будет объявлена дополнительно

 Приглашаем принять участие в семинаре

 

 Протокол

заседания Экспертного совета

по полуфинальному отбору в программу «УМНИК»

г. Черноголовка

 

Мероприятие: Семинар-тренинг "Конференция молодых ученых и специалистов наукограда Черноголовка "Отборочный городской тур по программе "УМНИК"-2019""

Организаторы мероприятия:

·     Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научный центр Российской академии наук в Черноголовке (НЦЧ РАН)

·     Совет молодых ученых НЦЧ РАН

Дата : 08 октября 2019 г.

Город: Черноголовка

Направление: Н3 "Современные материалы и технологии их создания"

Состав Экспертного совета:

Председатель Экспертного совета:

Куркин Е.Н.              – начальник инновационного отдела НЦЧ РАН, к.х.н.

Эксперты:

Хохлов Н.В.             региональный представитель Фонда содействия инновациям в Московской области

Бажин П.М.               – заместитель директора ИСМАН,

                                      председатель Совета молодых ученых НЦЧ РАН, к.т.н.

Голосов Е.В.             – заместитель директора ИПХФ РАН, к.ф.-м.н.

Терещенко А.Н.        – ученый секретарь ИФТТ РАН, к.ф.-м.н.

Баскаков С.А.           – генеральный директор ООО «Графенокс», к.х.н.

Тараканов П.А.         – с.н.с. ИФАВ РАН, председатель профкома ИФАВ РАН,

                                       к.х.н.

Повестка дня:

Рассмотрение докладов по инновационным проектам

По результатам заседания, рассмотрев 5 докладов, Экспертный совет решил:

рекомендовать к участию в финальном мероприятии по Программе

«Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2019» («УМНИК»)

следующие проекты, указанные в таблице:

Таблица 1 - Рекомендованные участники финального мероприятия по направлению Н3:

 

Участник

 

Название доклада

 (тезисов)

 

Принадлежность к Организации (ВУЗ, институт, пр.)

1.

Кириллов Андрей Олегович

Разработка пористых керамических материалов с получением каталитически активных мембран для процессов дегидрирования углеводородов

 

ИСМАН

2.

Столин Павел Андреевич

Разработка СВС-технологии футеровки электродов для электрохимических производств пластинами из материалов на основе MAX-фазы системы Ti-Al-C

 

ИСМАН

3.

Пикалов Олег Владимирович

Разработка технологии изготовления биполярных пластин токовых коллекторов батареи ТОТЭ с проводящими защитными покрытиями с применением метода электроэрозионной обработки

 

ИФТТ РАН