Национальный исследовательский университет

"Высшая школа экономики"

Московский институт электроники и математики

Приглашает всех желающих на курс лекций "Применение математических методов для решения задач статистической физики и не только" ведущего зарубежного специалиста профессора Ральфа Кенны из  Исследовательского центра прикладной математики Университета Ковентри, Великобритания

Место проведения: ул. Таллинская, д.34, аудитория 412

12 сентября 2016г., понедельник 14-00

Лекция А "Научные исследовательские группы: оценка их качества и качество их оценки"

В последние годы, оценка качества академических исследований становится все более важной и влиятельной для бизнеса. Она определяет, часто в значительной степени, объем финансирования научных исследований, протекающих в университетах и аналогичных институтах из правительственных учреждений, и это оказывает воздействие на академические виды деятельности. Разработчики политики становятся все более зависимыми от, и под влиянием, результатов таких оценок. В ответ на это, руководители университетов все чаще используют простые показатели в качестве руководства для динамики их позиций среди других организаций в таблицах рейтингов. Тем не менее, эти рейтинги часто составляются некомпетентными органами, такими как газеты и журналы, используя скорее произвольные меры и критерии. Такие термины, как «критическая масса» и «метрики» часто используются без надлежащего понимания того, что они на самом деле имеют в виду. Вместо того чтобы принять подъем и падение университетов, ведомств и частных лиц на бурном море произвольных мер, мы предлагаем возложить эту миссию на само научное сообщество, чтобы прояснить их природу. В данной статье мы сообщаем о последних попытках сделать это правильно для определения критической массы и, показывая, как размер группы влияет на качество исследований. Мы также рассмотрим преобладающие в настоящее время метрики и покажем, что они терпят неудачу в роли надёжных показателей качества научных групп.

B. Berche, Yu. Holovatch, R. Kenna and O. Mryglod, Academic research groups: evaluation of their quality and quality of their evaluation, J. Phys.: Conf. Ser. 681 (2016) 012004.

13 сентября 2016г., вторник 14-00

Лекция В "Математика встречает Мифы - Исследования сетей в древних повестях"

В последние годы мы разработали сеть-научный подход для анализа древних эпических повествований. Наши первые исследования сосредоточены на сравнительной степени мифологии и наша первая публикация вызвала огромный интерес и влияние во всем мире. В этой статье, после очень краткого описания нашего опыта в этой междисциплинарной области, я рассказываю о длительных отношениях между статистической физикой и социальными науками, и контекстуализирую теории сети, как открытие нового моста междисциплинарного сотрудничества между естественными науками и гуманитарными. После этого, я резюмирую методы, связанные с комплексной теорией сетей и рассказываю об исследовании обществ, лежащих в основе четырех мифологических эпосов: Njáls Saga (Исландия), Илиада (Греция), Беовульф (Англия) и Похищение быка из Куальнге (Ирландия). Я количественно сравниваю их друг с другом, а также с другими сетями, реальным и вымышленным. Во втором приложении, я говорю о 250-летней полемике вокруг шотландской повести Оссиана, одной из самых важных и влиятельных работ, когда-либо вышедших на территории Британии или Ирландии. Эта повесть оказала глубокое влияние на романтизм в литературе и искусстве, и привело к сравнению с основными работами гомеровской традиции. Подлинность стихов уже давно была поставлена под сомнение, но в последние годы Оссиана используется по инициативе ревизионистской науки в области гуманитарных наук. В данной статье я сравниваю социальные сети, лежащие в основе Оссианы с другими сетями из древних греческих и ирландских источников. Я показываю структурное сходство между Оссианой и ирландской мифологией, несмотря на явный отказ от полномочий последнего в комментарии, который сопровождает текст Оссиана. В заключение, я представляю новый способ анализа старого материала и разработку новых перспектив, которые могут помочь пролить математический свет на общества, лежащие в основе древних мифологических эпосов.

Публикации по теме:

  • P. Mac Carron and R. Kenna, Universal properties of mythological networks, EPL 99 (2012) 28002.
  • P. Mac Carron and R. Kenna, Network analysis of the Íslendinga sögur – the Sagas of Icelanders, European Physical Journal B 86 (2013) 407.
  • . Kenna and P. Mac Carron, Maths meets Myths, Physics World 29 (2016) 22.

15 сентября 2016г., четверг 14-00

Лекция С "Критические явления: скейлинг и конечно-мерный скейлинг выше верхней критической размерности"

В 60-е года прошлого столетия были получены четыре известных скейлинговых соотношения, которые связывают шесть стандартных критических показателей, описывающих непрерывные фазовые переходы в термодинамическом пределе статистических моделей в физике. Они хорошо объяснимы на фундаментальном уровне на языке ренормгруппы. Эти соотношения были проверены в большом количестве теоретических, вычислительных и экспериментальных исследований. Эти соотношения важны для понимания природы критических явлений в ст атистической физике. Одно из скейлинговых соотношений, называемое, гипер-скейлинг, по непонятной причине не выполняется выше высшей критической размерности. В этой области критическое поведение определяется гауссовой критической точкой в ренорм-групповом подходе. Опасные несущественные переменные требуются для получения значений критических индексов в среднеполевом подходе и в теории Ландау. Также выше верхней критической размерности, стандартная картина такова, что, в отличие от низко-размерных систем, конечно-мерный скейлинг неуниверсален, по крайней мере в критической точке, и определяется новым масштабом длины – термодинамической длинной. Более того, значение аномальной размерности, связанное с корреляционной длиной, не зависит от того, рассматриваются ли «короткие» или «длинные» большие состояния. В первой, педагогической, части моей лекции, состоящей из двух частей, я объясняю выше приведенные данные в контексте спиновых моделей и даю стандартную картину скейлинга выше верхней критической размерности.
Однако, долгое время было принято, что хотя критические индексы известны выше критической размерности, и полные вычисления в принципе возможны, стандартная парадигма не так хороша. Конечно-мерный скейлинг особо плохо был исследован выше верхней критической размерности. Во второй части моей лекции я расскажу о новых достижениях, которые указывают на то, что на самом деле парадигма скейлинга не полна при больших размерностях. Я покажу, что новый критический индекс необходим для характеристики конечно-мерной корреляционной длины для замкнутой картины. Это позволяет обойтись без введения термодинамической длины и разделения на «короткие» и «длинные» большие расстояния. Более того, мы покажем, что конечно-мерный скейлинг универсален в рамках подходящего окна для скейлинга. Эти последние достижения также приводят к необходимости введения нового скейлингового соотношения по аналогии с введенным Фишером 50 лет назад.

Ответственный: Буровский Евгений Андреевич, доцент Департамента прикладной математики МИЭМ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При необходимости заказа пропуска напишите, пожалуйста, по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.